В Минске состоялся круглый стол «Освещение темы психического здоровья пожилых людей в СМИ»

6 апреля в г. Минске состоялся круглый стол «Освещение темы психического здоровья пожилых людей в СМИ».

В мероприятии приняли участие специалисты государственных и негосударственных социальных организаций г. Минска, учреждений системы здравоохранения в области охраны психического здоровья, представители СМИ, пожилые люди.

Круглый стол организован в рамках проекта «Снижение последствий COVID-19: укрепление и поддержка психического здоровья пожилых людей», реализуемого ОО «Белорусская ассоциация социальных работников» в сотрудничестве с Республиканским геронтологическим центром ГУ «Минский областной госпиталь инвалидов ВОВ им. П.М. Машерова», Белорусским общественным объединением гериатров и геронтологов и Минским областным клиническим центром «Психиатрия-Наркология».

В рамках программы круглого стола были представлены темы:

  • Презентация проекта «Снижение последствий COVID-19: укрепление и поддержка психического здоровья пожилых людей» и других программ в области охраны психического здоровья ОО «Белорусская ассоциация социальных работников» – Станиславчик Елена, исполнительный директор ОО «Белорусская ассоциация социальных работников»
  • Психическое здоровье пожилых людей в условиях пандемии COVID-19. Снижение стигмы и повышение информированности населения Александров Алексей, главный врач, психиатр-нарколог. Минский областной клинический центр «Психиатрия-наркология»
  • Доступность информации об организациях и услугах в теме психического здоровья пожилых людей. Личный опыт
    Шаранда Татьяна, психолог. Психологический центр развития для детей и взрослых
  • Дискуссионные аспекты и роль СМИ в отражении и формировании восприятия деменции и отношения к людям, живущим с ней – Жилевич Людмила, руководитель Республиканского геронтологического центра (активного долголетия) — зам. главного врача ГУ «Республиканский клинический госпиталь инвалидов Великой Отечественной войны имени П.М. Машерова»
  • Проект Национальной информационной стратегии для людей 65+ – Кручинин Сергей, Винчевская Мария ЮНФПА.
  • Влияние СМИ на психическое здоровье пожилых: исследования в теме – Шишло Ольга, PR-специалист ОО «Белорусская ассоциация социальных работников»
  • Эйджизм в СМИ и психическое здоровье. Как писать о людях старшего возраста Сергеева Екатерина, психолог, специалист по образованию (уход за людьми с деменцией), Общественная благотворительная еврейская организация «Хэсэд — Рахамим»

В ходе дискуссии участники обсудили основные барьеры и пути решения в информированности пожилых людей, проблемы стигмы в обществе и возможности сотрудничества в целях  продвижения темы психического здоровья пожилых людей.

Презентации экспертов доступны по ссылке

 

Подробная информация о проекте «Снижение последствий COVID-19: укрепление и поддержка психического здоровья пожилых людей» доступна по ссылке

По вопросам сотрудничества: исполнительный директор  ОО “Белорусская Ассоциация Социальных работников” Станиславчик Алёна, director@basw-ngo.by

Данный проект направлен на поддержку уязвимых групп в борьбе с последствиями пандемии Covid-19 и реализуется в рамках Программы поддержки Беларуси Федерального Правительства Германии.
Программа поддержки Беларуси реализуется Дортмундским международным образовательным центром (IBB Dortmund) по поручению Федерального министерства экономического сотрудничества и развития (BMZ) и Германского общества по международному сотрудничеству (GIZ).