ВОПРОС:
Может ли опекун от имени опекаемого обратиться за адресной материальной помощью, если она опекаемому положена? Например мама-пенсионерка-опекун живет с сыном — инвалид 2 группы, больше родственников нет. Если она видит, что его пенсии не хватает допустим на лекарства, то она может обратится в УСЗ за мат помощью? Или лучше спросить на кого просить ей помощь на себя или на сына?

ОТВЕТ:
Уважаемая Ольга! Если отвечать коротко, то если сын — совершеннолетний и не признан недееспособным — то имеет право обратиться и он сам, и его мать. Если он несовершеннолетний, либо признан недееспособным — то только мать (опекун). Помощь в разных видах может выделяться и на гражданина, и на семью в целом, в зависимости от конкретной ситуации.

Если у вас будут другие вопросы, пожалуйста, обращайтесь по телефону +375 44 5792050 или по e-mail: lawyer@belbsi.by

Виталий Павлоградский,
юрист Бюро социальной информации для людей с психическими заболеваниями
ВОПРОС:
Добрый день,помогите пожалуйста .У меня был МРЭК 04.07.2017 года ,при его прохождении я отказалась от сокращения не оплачиваемого рабочего дня на час,либо рабочей недели на один день.Могу ли я спустя два с половиной месяца изменить решение и внести его в программу реабилитации,так как я прохожу по утрам процедуры на восстановление а на работе не готовы меня отпускать просто так.Благодарю Вас за помощь

ОТВЕТ:
Добрый день, Анастасия,
у вас есть такое право. Для этого вам необходимо обратиться в ваш МРЭК и пройти переосвидетельствование по основанию «в случаях необходимости внесения изменений в ИПР инвалида» согласно п. 27.2-2 Инструкции о порядке и критериях определения группы и причины инвалидности, перечне медицинских показаний, дающих право на получение социальной пенсии на детей-инвалидов в возрасте до 18 лет, и степени утраты их здоровья, утвержденной Постановлением Министерства здравоохранения Республики Беларусь от 25.10.2007 № 97.

Если у вас будут более подробные вопросы, пожалуйста, обращайтесь по телефону +375 44 5792050 или по e-mail: lawyer@belbsi.by

Виталий Павлоградский,
юрист Бюро социальной информации для людей с психическими заболеваниями
ВОПРОС:
При получении бессрочной 3 группы просто написали справку, о запрете подъёма тяжести на определённый срок. Теперь чтобы устроиться на работу надо ехать снова на комиссию. Врачи сказали, что справку дадут конечно по состоянию здоровья, но группу скорее всего снимут. Возникает вопрос… Имеют ли право снять бессрочную группу?

ОТВЕТ:
Уважаемая Ольга,
сложно комментировать устные заявления, которые вы слышали. Если обратиться к понятиям, то в законодательстве отсутствует такое понятие, как «бессрочная группа». То, что вы имеете в виду, согласно п. 26 Инструкции о порядке и критериях определения группы и причины инвалидности, перечне медицинских показаний, дающих право на получение социальной пенсии на детей-инвалидов в возрасте до 18 лет, и степени утраты их здоровья, утвержденной Постановлением Министерства здравоохранения Республики Беларусь от 25 октября 2007 г. № 97, называется «установлением инвалидности без указания срока переосвидетельствования».

Так происходит в случаях, когда имеют место следующие обстоятельства (п. 23 Инструкции):
•    при стойких необратимых морфологических изменениях, нарушениях функций органов и систем организма, необратимых нарушениях жизнедеятельности и социальной дезадаптации в связи с невозможностью и (или) неэффективностью реабилитационных мероприятий (после трех лет наблюдения в комиссии);
•    при анатомических дефектах, установленных главой 10 настоящей Инструкции;
•    гражданам, достигшим общеустановленного пенсионного возраста;
•    гражданам, полностью или частично утратившим профессиональную трудоспособность и признанным инвалидами вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС, других радиационных аварий, в случае, если дата их повторного освидетельствования выпадает на день достижения или любой последующий день после дня достижения ими общеустановленного пенсионного возраста.

Согласно п. 27 вышеуказанной Инструкции, переосвидетельствование инвалида ранее установленного срока или в случае установления инвалидности без указания срока переосвидетельствования может осуществляться:
27.1. при условии заполнения ВКК направления на медико-социальную экспертизу:
•    по его (его законного представителя) инициативе на основании личного заявления;
•    для формирования (коррекции) ИПР инвалида, в том числе для изменения трудовых рекомендаций;
•    в связи с изменением у него степени ограничения жизнедеятельности.
ВКК имеет право отказать инвалиду (его законному представителю) в оформлении направления на медико-социальную экспертизу ранее установленных сроков переосвидетельствования, если не произошло изменений в состоянии его здоровья (степени выраженности ограничений жизнедеятельности);
27.2. по определению или постановлению суда при установлении факта вынесения заключения МРЭК необоснованно либо на основании подложных документов;
27.2-1. в случае выявления центральными комиссиями при осуществлении контроля за проведением медико-социальной экспертизы в межрайонных (районных, городских) комиссиях необоснованного решения — после очного освидетельствования инвалида (в месячный срок после освидетельствования межрайонными (районными, городскими) комиссиями);
27.2-2. в случаях необходимости внесения изменений в ИПР инвалида, в том числе в части трудовых рекомендаций, и предоставления в комиссию документов, достаточных для определения другой причины инвалидности (на основании имеющихся медицинских и медицинских экспертных документов, если с даты очередного освидетельствования прошло не более 3 месяцев и состояние здоровья инвалида не изменилось);
27.3. в иных случаях, установленных законодательством Республики Беларусь.

Как видно, для того, чтобы вашу группу изменили, при отсутствии иных оснований, необходимо как минимум установить факт изменений в состоянии вашего здоровья. Учитывая те основания, которые являются причиной установления инвалидности без указания срока переосвидетельствования, такие изменения, к сожалению, как правило, крайне маловероятны.

Если у вас будут более подробные вопросы, пожалуйста, обращайтесь по телефону +375 44 5792050 или по e-mail: lawyer@belbsi.by

Виталий Павлоградский,
юрист Бюро социальной информации для людей с психическими заболеваниями
Согласно п. 2 Инструкции о порядке осуществления диспансерного наблюдения за пациентами, страдающими хроническими или затяжными психическими расстройствами (заболеваниями) с тяжелыми, стойкими или часто обостряющимися болезненными проявлениями, утвержденной Постановлением Министерства здравоохранения Республики Беларусь от 19.07.2012 г. № 110, диспансерное наблюдение осуществляется за совершеннолетними пациентами — в организациях здравоохранения, оказывающих в установленном законодательством Республики Беларусь порядке психиатрическую помощь взрослому населению.

Вы не уточнили свой город, но, как правило, в данном случае речь идет о местных психоневрологических диспансерах (в г. Минске – Городской клинический психиатрический диспансер г. Минска).
При обращении за справкой, о которой вы спросили, необходимо предъявить паспорт или иной документ, удостоверяющий личность (военный билет – для военнообязанных при получении медицинской справки о состоянии здоровья, подтверждающей отсутствие противопоказаний к владению оружием, связанных с психическим заболеванием).

Если у вас будут другие вопросы, пожалуйста, обращайтесь по телефону +375 44 5792050 или по e-mail: lawyer@belbsi.by

Виталий Павлоградский,
юрист Бюро социальной информации для людей с психическими заболеваниями
Согласно п. 2 Инструкции о порядке осуществления диспансерного наблюдения за пациентами, страдающими хроническими или затяжными психическими расстройствами (заболеваниями) с тяжелыми, стойкими или часто обостряющимися болезненными проявлениями, утвержденной Постановлением Министерства здравоохранения Республики Беларусь от 19.07.2012 г. № 110, диспансерное наблюдение осуществляется врачом-специалистом в области оказания психиатрической помощи (далее – врач-специалист) путем регулярных осмотров пациента, направленных на оказание ему необходимой психиатрической помощи. Данные осмотры осуществляются при явке пациента в организации здравоохранения, либо при посещении пациента врачом-специалистом организации здравоохранения по месту его жительства (месту пребывания). Поэтому у врача есть право вас посещать на дому.
Понятие «преследование», которое может относиться к вашей ситуации, в законодательстве не представлено, соответственно, вы сами определяете для себя, действительно ли вас преследуют. И если вы считаете, что вас действительно преследуют, вы можете обратиться с соответствующей жалобой на имя главного врача ПНД.

Если у вас будут другие вопросы, пожалуйста, обращайтесь по телефону +375 44 5792050 или по e-mail: lawyer@belbsi.by

Виталий Павлоградский,
юрист Бюро социальной информации для людей с психическими заболеваниями

     Этот вопрос находится в компетенции врачебно-консультационной комиссии.
     Согласно п. 46 Инструкции о порядке осуществления диспансерного наблюдения за пациентами, страдающими хроническими или затяжными психическими расстройствами (заболеваниями) с тяжелыми, стойкими или часто обостряющимися болезненными проявлениями, утвержденной Постановлением Министерства здравоохранения Республики Беларусь от 19.07.2012 г. № 110, диспансерное наблюдение прекращается на основании заключения врачебно-консультационной комиссии в случае выздоровления или значительного стойкого улучшения состояния психического здоровья пациента.
     При этом не регламентировано, насколько давно должен был быть поставлен определенный диагноз. В том случае, если комиссия придет к выводу, что ваше состояние значительно улучшилось на настоящий момент, этот факт будет являться основанием для снятия Вас с учета. В противном случае — к сожалению, нет. Если вы не будете согласны с решением комиссии, вы сможете обжаловать его в установленном законодательством порядке.

    Если у вас будут другие вопросы, пожалуйста, обращайтесь по телефону +375 44 5792050 или по e-mail: lawyer@belbsi.by

 Виталий Павлоградский,

юрист Бюро социальной информации для людей с психическими заболеваниями⁠


Задать вопрос

Пожалуйста задайте ваш вопрос, используя форму. Чтобы получить ответ на электронную почту или по телефону, пожалуйста укажите ваши контактные данные.
Имя: *
Телефон:
Название организации:
Электронный адрес:
Комментарий: *
* - поля обязательные к заполнению

Если вы находите полезной работу нашего центра, Поддержите нас.
Вверх